• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ узнали, кто является главным претендентом на пост главы Еврокомиссии

Реклама на dsnews.ua
Наиболее вероятной кандидатурой на должность председателя Европейской комиссии является Франс Тиммерманс из Нидерландов

Об этом агентству Reuters стало известно из собственных источников, передает "ДС".

Европейская правда уточняет, что в воскресенье глава Евросовета Дональд Туск провел консультации с представителями ведущих фракций Европарламента. На встрече Туск заявил, что предложит пост президента Еврокомиссии политическому блоку социал-демократов.

Туск не называл конкретных имен, однако именно Тиммерманс был главным кандидатом на пост главы ЕК от социал-демократов на выборах в Европейский парламент.

По словам двух дипломатов и одного советника Европейского парламента, Тиммерманс может быть избран вопреки неожиданно жесткому сопротивлению со стороны восточноевропейских стран.

"Похоже, что Тиммерманса выдвинут на пост президента Еврокомиссии", - сказал агентству один дипломат, участвовавший в переговорах. Эту информацию подтвердил другой дипломатический источник.

Тиммерманс - неприятная кандидатура для восточных государств ЕС, таких как Венгрия и Польша. Они критикуют его за участие в процессах, которые блок ведет в связи с беспокойством о нарушении верховенства права в обеих странах.

Ожидается, что кандидатуру Тиммерманса, который сейчас является высокопоставленным чиновником Европейской комиссии и был министром иностранных дел Нидерландов, будет подтверждено на ужине 28 лидеров в Брюсселе в воскресенье вечером.

Также ожидается, что Туск предложит государствам-членам, чтобы должности главы Европарламента и главы дипломатии ЕС отошли правоцентристам (Европейской народной партии), а центристскому альянсу либералов, в который входит партия президента Франции Макрона, предложат пост президента Европейского совета.

    Реклама на dsnews.ua