• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ узнали о намерении Совбеза ООН ввести новые санкции против КНДР

Реклама на dsnews.ua
Совет Безопасности ООН может ввести новые санкции против КНДР

Об этом заявил один из высокопоставленных дипломатов Совбеза, выступая на условиях анонимности, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Соответствующие ограничения хотят ввести, чтобы Пхеньян сократил финансирование программ баллистических ракет и ядерного оружия.

"К сожалению, вскоре может быть принята другая резолюция", - сказал дипломат. "Мы можем разделить 2 млрд долл. от экспорта Пхеньяна на другие секторы и отсечь еще треть, запретив текстиль и прочее", - отметил он.

По данным Корейского агентства содействия торговле и инвестициям, текстильная промышленность была второй по доходности экспортной отраслью Северной Кореи после торговли углем и другими ресурсами. Около 80% всего экспортного текстиля КНДР продает Китаю.

Другие ограничения, по данным Reuters, могут касаться отказа в обслуживании национальной авиакомпании КНДР, отказа в предоставлении нефти правительству и военным, запрета на выход северокорейских судов в открытое море, а также угрозой добавление должностных лиц в "черный список" с последующим замораживанием их активов или запретом въезда.

Отмечается, что военная авиакомпания Air Koryo осуществляет рейсы до Пекина и других городов Китая, включая Дандун, главный транзитный пункт между двумя странами. Рейсы осуществляются также до Владивостока в России.

Согласно данным Reuters, новые санкции против КНДР будут базироваться на восьми предыдущих резолюциях, направленных на усиление действий против Пхеньяна в связи с пятью ядерными испытаниями, четырьмя испытаниями баллистических ракет высокой дальности и десятков ракет среднего радиуса действия.

Другой дипломат Совбеза отмечает, что для союзников КНДР - Китая и России - "не будет много сюрпризов", поскольку "это делалось так часто", а Вашингтон прогнозировал возможные санкции.

Как сообщала "ДС", Совет Безопасности ООН 5 августа принял резолюцию, расширяющую санкции против Северной Кореи. Этот шаг вызвал негодование у лидера КНДР Ким Чен Ына, который стал угрожать США.

    Реклама на dsnews.ua