• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ узнали причину пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в России

Реклама на dsnews.ua
Экспертиза электрооборудования сгоревшего ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово установила, что смертельный пожар начался в светодиодном светильнике, который залила талая вода с крыши

Результаты экспертизы электрооборудования узнал Коммерсантъ, передает "ДС".

Прибор, в котором произошло замыкание, должен был тут же отключить защитный автомат, однако тот оказался неисправным.

Экспертиза установила, что сечение едва ли не каждого электропровода в здании было занижено по сравнению с расчетным на 10–20%. Это обстоятельство, впрочем, списали на бракованную продукцию.

Также выяснилось, что к одному из защитных автоматов на 100 ампер, которому по норме соответствует проводка сечением не менее 35 кв. мм, был подведен электрокабель сечением всего 5,3 кв. мм. Ошибка привела к постоянному перегреву провода и почти полной "термодеструкции" (терморазрушению) его изоляции. 

Таким образом, короткое замыкание в электропроводке, вызванное ошибочным распределением нагрузок и разрушенной из-за перегрева изоляцией, эксперты посчитали весьма вероятным, хотя определить точное место аварии не смогли. Дело в том, что почти все предоставленные им на исследование фрагменты проводов и кабелей оказались полуобгоревшими, и однозначно установить, что стало причиной их разрушения — электродуга или уже пламя пожара — оказалось невозможно.

В материалах экспертизы также говорится, что все звенья электропроводки должны быть защищены от короткого замыкания автоматическими выключателями, однако в ТРЦ защита не сработала. Об этом свидетельствуют видеокадры с камер наружного наблюдения. На них видно, что уже после начала пожара светодиодные лампы в потолке четвертого этажа продолжают гореть.

Напомним, пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

21 августа завершился демонтаж сгоревшего торгово-развлекательного комплекса "Зимняя вишня".

    Реклама на dsnews.ua