• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Со дня трагедии подлодки "Курск" исполняется 15 лет

Реклама на dsnews.ua
В среду, 12 августа, во многих российских городах пройдут памятные мероприятия, посвященные пятнадцатой годовщине гибели атомного подводного ракетного крейсера "Курск'в Баренцевом море

В частности, к могилам подводников возложат цветы, а на кораблях спустят флаги в память о погибших, сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Так,  в Мурманской области пройдет божественная литургия и панихида, в гарнизоне, откуда подлодка ушла в последний рейс, состоится митинг. Также митинги пройдут в гарнизонах подводников Северного флота и в Мурманске.

На Черноморском флоте в память о 17 моряках-севастопольцах включат корабельные ревуны, а в самом Курске незадолго до годовщины на рекламных щитах центральной улицы разместили портреты погибших моряков.

Траурные мероприятия завершатся минутой молчания в 11:28 - в это время 15 лет назад раздался первый взрыв на борту АПРК "Курск". На кораблях и судах флота будут приспущены флаги и включены сигналы сирен и тифонов.

СПРАВКА "ДС": подводная лодка "Курск" затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров в ходе проведения военно-морских учений Северного флота. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

По сообщению Генпрокуратуры, "Курск" затонул в результате взрыва учебной торпеды внутри четвертого торпедного аппарата, повлекшего за собой взрыв остальных торпед, находившихся в первом отсеке АПРК.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua