• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Соратников Меркель заподозрили в получении взяток от Азербайджана

Реклама на dsnews.ua
Немецкого депутата от Христианско-демократического союза (ХДС) Карин Штренц 30 января лишили депутатской неприкосновенности

Ее обвиняют в получении взятки в размере не менее 22 тысяч евро для лоббирования интересов Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

В прошлом году парламент оштрафовал Штренц на 20 тыс. евро.

В четверг в связи с расследованием в отношении Штренц около 100 сотрудников прокуратуры, Федерального ведомства по уголовным дела и бельгийской полиции провели обыски на 16 объектах: в офисе депутата в бундестаге, ее личной квартире в Берлине, а также в жилых помещениях, офисах и адвокатских конторах в Берлине, федеральных землях Мекленбург - Передняя Померания и Бавария, а также в Бельгии.

Вместе с ней по делу проходит экс-депутат бундестага от баварского Христианско-социального союза (ХСС), бывший парламентский статс-секретарь при министре внутренних дел Эдуард Линтнер.

Линтнер, по данным прокуратуры, с 2008 по 2016 годы получил из Азербайджана около 4 миллионов евро через подставные британские фирмы, имевшие счета в банках стран Балтии. Значительную часть этих денег за вычетом своего вознаграждения он перенаправил отдельным членам ПАСЕ, которые должны были позитивно отзываться о выборах в Азербайджане и выступать против требований об освобождении политических заключенных в этой стране.

В этом деле о подкупе и лоббировании интересов Азербайджана есть еще и третий подозреваемый, имя которого следствие пока не разглашает. Его обвиняют в создании подставной фирмы и открытии через свою адвокатскую контору банковских счетов для перевода денежных средств из Азербайджана на подкуп членов ПАСЕ.

    Реклама на dsnews.ua