• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сорос предрек ЕС судьбу СССР

Реклама на dsnews.ua
Американский финансист Джордж Сорос предсказывает распад Евросоюза по советскому образцу

Об этом Сорос написал в своей колонке для Project Syndicate, информирует "ДС".

В колонке под названием "Европа, пожалуйста, проснись!" он отметил, что такой сценарий возможен, если руководство европейских стран и сами граждане ЕС "не проснутся" и не защитят ценности ЕС, на которых он был изначально основан.

По словам Сороса, Евросоюз в настоящее время переживает "революционный момент", однако ни политики, ни граждане этого не понимают. Он уверен, что важнейшим моментом могут стать майские выборы в Европарламент, на которых могут сильно упрочить свои позиции "антиевропейские силы".

Финансист аргументирует такую ситуацию устаревшей партийной системой, которая преобладает в большинстве стран Европы, а также нехватку юридических инструментов для "укрепления дисциплины" по отношению к тем странам, которые нарушают принципы, на которых был основан ЕС.

Утверждая о необходимости реформирования партийных систем, миллиардер приводит в пример Германию, где рост популярности правой "Альтернативы для Германии" стал сюрпризом для правящей ХДС/ХСС, и Великобританию, где противоречия внутри как консерваторов, так и лейбористов привели к нынешней ситуации вокруг Brexit.

Он считает нынешнее руководство ЕС похожим на советское Политбюро в момент распада СССР, "продолжающее выпускать указы так, как будто они еще являются актуальными".

В связи с этим Сорос призвал "защитить Европу от врагов - как внутренних, так и внешних,- признав размах угрозы, который они представляют".

Помимо этого, Джордж Сорос считает, что необходимо "пробудить спящее проевропейское большинство и мобилизовать его на защиту ценностей ЕС".

Иначе "мечта о единой Европе может стать кошмаром XXI столетия".

Напомним, американский миллиардер Джордж Сорос стал человеком 2018 года по версии влиятельного британского издания Financial Times.

    Реклама на dsnews.ua