• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Соседи отреагировали на задержание американского "шпиона" в Москве

Реклама на dsnews.ua
Задержанный российским ФСБ по обвинению в шпионаже гражданин США Пол Уилан служил морпехом и работал в полиции

Об этом идет речь в репортаже WXYZ, детройтского филиала телеканала ABC, передает "ДС".

Как отмечают журналисты, соседи Уилана в Портсмутских апартаментах в пригороде Дейтройта - Нови - потрясены его задержанием и обвинением в шпионаже.

"Это ужасно. Я не могу себе представить, что он сейчас переживает, находясь в тюрьме", - сказал Джейсон Оливерио, один из соседей.

Брат Уилана Дэвид в свою очередь отметил, что их "единственная цель - вернуть Пола домой".

Дэвид Уилан также настаивает, что его обвинения в адрес его брата безосновательны.

"У него есть опыт работы в правоохранительных органах. Он был морским пехотинцем и много путешествует. Он не из тех людей, которые могут принять неверное решение, которое могло бы создать ему проблемы", - уверен Дэвид Уилан, отметив, что его брат ничего не сделал бы, чтобы российское правительство могло обвинить его в шпионаже.

Что касается работы Пола Уилана, то, как сообщили власти Челси Сити, задержанный работал в полиции на полставки в 90-х. Сейчас же бывший морпех работает главой службы безопасности в компании Borg Warner, занимающейся поставками автозапчастей.

В Москву же Пол Уилан поехал 22 декабря на свадьбу по приглашению друга.

"Его друг попросил приехать, и он (Пол) подумал, что может помочь, потому что бывал в России, и может быть, поможет другим американцам - родственникам, в России не бывавшим, соориентироваться, найти метро и т.п.", - пояснил Дэвид Уилан.

Как сообщала "ДС", в понедельник, 31 декабря ФСБ РФ заявила о задержании 28 декабря в Москве гражданина США Пола Уилана, которого заподозрила в шпионаже.

Представитель Госдепартамента сообщил, что Вашингтон потребовал от российских властей предоставить консулам США доступ к Уилану.

    Реклама на dsnews.ua