• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Состоялись выборы в парламент Косово: Итоги экзит-полов

Реклама на dsnews.ua
Согласно результатам экзит-полов, на парламентских выборах в Косово победило движение "Самоопределение" Альбина Курти

Вторым стал "Демократический союз" под руководством Исы Мустафы, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Это уже седьмые парламентские выборы в непризнанном Украиной государстве.

На избирательные участки пришли 44% из 1,9 миллиона избирателей. Они выбирали 120 депутатов, в том числе 10 сербской национальности. Своих кандидатов выдвинули 25 партий и коалиций. Голосование, по словам иностранных и местных наблюдателей, прошло без значительных инцидентов и нарушений процедуры. Неофициальные результаты будут обнародованы в течение ночи.

По мнению обозревателей, причиной низкой явки является экономический кризис и то, что в течение прошедших 11 лет все правительства обвиняли предшественников в коррупции, и ни один из них не принимал эффективные меры против нарушителей закона. Так, большинство граждан уверены, что политическая элита коррумпирована и что нет политической силы, готовой начать процесс глубокой перестройки общества и экономики.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году в одностороннем порядке. Страну до сих пор признали более 100 государств, прежде всего большинство стран Запада, включая США; не признали независимость Сербия и Россия. Украина также не признала независимость Косово.

    Реклама на dsnews.ua