• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сотням миллионов устройств угрожает опасность: в ПО на основе Java нашли уязвимость

В программном обеспечении на основе Java обнаружили серьезную уязвимость, под угрозой сотни миллионов пользователей

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале CNN, передает "ДС".

"Эта уязвимость — одна из самых серьезных, которые я видел за всю свою карьеру, если не самая серьезная", — заявила директор Агентства по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США Джен Истерли.

Она также уточнила, что сейчас предпринимаются все возможные меры для предотвращения угрозы, но времени остается все меньше.

Как стало известно, уязвимость заключается в программном обеспечении, известном как Log4j и написанном на основе языка Java. Ряд организаций, в том числе некоторые из крупнейших мировых технологических компаний, используют его для работы своих приложений. В частности, программное обеспечение используется в сервисе iCloud от Apple, в компании Cloudflare, а также в одной из самых популярных компьютерных игр — Minecraft.

Из-за уязвимости хакеры могут получать относительно простым способом доступ к компьютерному серверу организации, а оттуда и к другим системам организации.

Сейчас руководители органов государственного управления и отрасли, ответственные за кибербезопасность, круглосуточно работают над решением проблемы. В дальнейшем планируется создание общедоступного веб-сайта с информацией о том, какие программные продукты были затронуты уязвимостью, и о методах, которые хакеры использовали для ее использования.

Как сообщала "ДС", киберпреступники распространяют измененные установщики KMSpico, предназначенные для активации нелицензионных версий Windows, заражая тем самым компьютеры вредоносной программой, похищающей данные криптовалютных кошельков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua