• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сотрудничество Украины и НАТО: Вашингтон надавит на Венгрию

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты будут добиваться отмены блокирования Венгрией работы комиссии Украина-НАТО

Об этом во вторник, 11 февраля, заявила посол США в НАТО Кей Бейли Хатчисон во время онлайн-брифинга в Брюсселе накануне министерской встречи Альянса, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы поддерживаем получение Украиной статуса партнера по расширенных возможностях... и хотим иметь возможность проводить встречи на уровне министров обороны с участием Украины. Мы очень надеемся, что Венгрия будет работать с нами, чтобы это случилось", - отметила представительница США.

По ее словам, позиция Вашингтона заключается в том, что двусторонние проблемы не должны сдерживать ключевые усилия НАТО. Особенно тогда, когда Украина так сильно нуждается в помощи Альянса, отметила посол.

"И мы хотим гарантировать, что права человека уважают во всех странах-партнерах и членах НАТО. В данном случае это двусторонние разногласия и мы очень надеемся, что Венгрия отложит в сторону эту проблему. Мы будем работать с Венгрией, чтобы убедиться, что Украина уважает права меньшинств ", - добавила Хатчисон.

Напомним, в конце прошлого года министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что Венгрия будет блокировать членство Украины в НАТО, пока Киев не восстановит права, которыми обладали этнические венгры до того, как вступил в силу закон об украинском языке.

    Реклама на dsnews.ua