• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Совбез ООН принял новую резолюцию по борьбе с финансированием терроризма

Реклама на dsnews.ua
Новая резолюция, нацеленная на ограничение всех каналов финансирования террористической деятельности, принята на заседании Совета Безопасности ООН

Резолюция была инициирована Францией, передает "ДС" со ссылкой на Центр новостей ООН.

"Несмотря на достигнутый прогресс в борьбе с финансированием терроризма, группы экстремистов и террористов постоянно совершенствуют свои методы пополнения казны. Сегодня члены Совета Безопасности приняли новую резолюцию, которая поможет выявлять и пресекать все эти "лазейки", - говорится в сообщении.

Документ призывает ограничить использование террористическими организациями законных предприятий и неправительственных организаций, а также новейших методов платежей, например, предоплаченные карты или мобильные активы.

"Резолюция была одобрена единогласно в четверг в начале заседания Совета Безопасности ООН, прошедшего под председательством министра по делам Европы и иностранных дел Франции Жана-Ива Ле Дриана", - отмечается в сообщении.

В принятом документе члены Совета напомнили государствам о необходимости выявлять все каналы финансирования терроризма и привлекать к уголовной ответственности причастных к нему.

Кроме того, Совбез настоятельно рекомендовал государствам, которые еще не сделали этого, создать подразделения финансовой разведки, повысить транспарентность финансовых операций, а также максимально эффективно использовать потенциал Интерпола.

Отличием нынешней резолюции от подобных документов, принятых ранее, является то, что СБ ООН объединил все требования в единый проект и уделил особое внимание новым проблемам, в том числе инновационным способам финансирования террористической деятельности.

Отметим, во время рассмотрения данной резолюции пострпред Украины Владимир Ельченко обратил внимание, что задержания Россией крымских татар по сфабрикованным обвинениям наносят удар по международной борьбе с терроризмом.

    Реклама на dsnews.ua