• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Специалисты ВОЗ допустили возможность рецидива коронавируса у переболевших

Реклама на dsnews.ua
Не все люди, которые выздоравливают от коронавируса COVID-19, имеют антитела для борьбы с повторным заражением

Об этом заявили исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан и ведущий специалист ВОЗ по COVID-19 Мария ван Керкхове, передает "ДС". 

"Что касается выздоровления и повторного заражения COVID-19, то у нас, я считаю, нет ответа на этот вопрос. Это на данный момент неизвестно", - цитирует слова Райана CNBC.

В свою очередь Мария ван Керкхове рассказала о данных проведенного в Шанхае исследования, которое показало, что у части излечившихся пациентов отсутствовал ответ антител, в то время как у других уровень ответа был высок.

При этом она отметила, что "это не означает наличие иммунитета к повторному заражению COVID-19 у второй части обследованных". По ее словам, необходимо обследовать больше выздоровевших от COVID-19 (сейчас в мире их более 441 тысячи), чтобы понять, создается ли у переболевших иммунитет и как долго он может защищать человека.

Отметим, ранее в ВОЗ заявили, что коронавирусная инфекция COVID-19 не исчезнет, пока ученые не изобретут вакцину от нее. 

    Реклама на dsnews.ua