• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спецслужбы забыли просветить: Британская газета поиздевалась над компьютером Путина

Реклама на dsnews.ua
Президент РФ Владимир Путин на своем ПК пользуется устаревшей операционной системой Windows XP

Об этом пишет британская газета The Guardian, передает "ДС".

"Российских агентов обвиняют в хакерских операциях по всему миру. Но кое-кто в Кремле, очевидно, забыл объяснить Владимиру Путину о важности кибербезопасности", - саркастически отмечают авторы.

Фото, опубликованные пресс-службой Кремля, показали, что на компьютерах в офисе президента России, а также в его резиденции в Ново-Огарево, установлена Windows XP. На всех компьютерах в качестве "заставки" на рабочем столе установлено изображение башен Кремля.

Отмечается, что Microsoft прекратил выпускать обновления безопасности для Windows XP и Office 2003 в апреле 2014 года. Однако, похоже, российские правительственные регуляции не позволили Путину обновиться до последней версии операционной системы. Американская технологическая компания на своем сайте предупреждает, что Windows XP "уязвим перед рисками безопасности и вирусами".

Windows XP, которая официально вышла в 2001 году, была последней операционной системой Microsoft, которую одобрили для использования на компьютерах правительства России. Об этом свидетельствуют документы Министерства обороны РФ. Последняя версия Windows 10 разрешена только для установки на устройствах, которые не содержат государственных тайн. Компьютеры Путина, очевидно, не подпадают под эту категорию. Председатель независимой организации "Сообщество защиты интернета" Михаил Климарьов подтвердил, что на компьютерах президента РФ действительно стоит Windows XP.

The Guardian пишет, что Москва постепенно отказывается от продуктов Microsoft и Google в пользу российской операционной системы Astra Linux и российских интернет-браузеров, таких как Yandex. Впрочем, неизвестно, насколько использование Windows XP опасное для кибербезопасности Кремля. Ведь бывший агент КГБ редко пользуется интернетом, считая его "проектом ЦРУ".

    Реклама на dsnews.ua