• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спустя почти 20 лет всплыл секретный разговор Ельцина и Клинтона о Путине

В сети обнародовали расшифровку телефонных переговоров президентов России и США Бориса Ельцина и Билла Клинтона осенью 1999 года, речь шла о нынешнем главе РФ Владимире Путине
Всплыл секретный разговор Ельцина и Клинтона о Путине. Фото: Getty Images
Всплыл секретный разговор Ельцина и Клинтона о Путине. Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Содержимое переговоров было опубликовано на сайте библиотеки Билла Клинтона, передает "ДС".

"Мне понадобилось много времени, чтобы обдумать, кто может стать следующим российским президентом в 2000 году. К сожалению, тогда я не мог найти ни одного кандидата из действующих людей. В конце концов я наткнулся на него, это Путин", — сказал тогда Ельцин.

Следующая беседа президентов России и США произошла 19 ноября 1999 года уже во время личной встречи. Как следует из стенограммы, в конце Клинтон спросил Ельцина, кто победит на выборах президента России. "Путин, конечно. Он будет моим преемником. Он демократ и знает Запад", - заверил тот.

При этом он так охарактеризовал нынешнего главу РФ:

"Он жесткий. У него есть внутренний стержень. Я сделаю все возможное, чтобы он победил, - на законных основаниях, конечно. И он победит. Вы будете вместе вести бизнес. Он продолжит выбранное мною направление в демократии и экономике и расширит контакты России. У него есть энергия и ум, чтобы добиться успеха".

    Реклама на dsnews.ua