• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Спутник V" до отставки доведет: премьер Словакии покидает свой пост

Премьер-министр Словакии Игорь Матович объявил о своей отставке с должности

Реклама на dsnews.ua

Матович решил поменяться должностями с министром финансов Эдуардом Хегером, передает "ДС" со ссылкой на местное издание Pravda.

Теперь Матович станет министром финансов, а Хегер возглавит правительство. Оба чиновника представляют партию OĽaNO.

Матович извинился перед народом за череду скандалов в прессе с участием ряда политических сил, который продолжался три недели. Он также отказался от требований к другим партиям.

Напомним, 23 марта вице-премьер и министр экономики Словакии Рихард Сулик подал в отставку на фоне правительственного кризиса из-за закупок российской вакцины против COVID-19 "Спутник V".

Как писала "ДС", политический кризис в Словакии возник после заявлений двух партий о возможном выходе из коалиции из-за закупки правительством 2 млн доз вакцины "Спутник V" российского производства.

1 марта правительство Словакии подтвердило эту закупку. 3 марта во время радиоинтервью на вопрос журналиста о том, что глава словацкого правительства пообещал россиянам за поставки вакцины, Игорь Матович ответил: "Закарпатскую Украину". Затем он дал понять, что пошутил, и заверил, что не давал россиянам никаких обещаний.

Глава МИД Дмитрий Кулеба выразил сожаление, что своими некорректными высказываниями словацкий премьер портит "чрезвычайно дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией".

Позже глава МИД Словакии Иван Корчок извинился за неудачную шутку премьер-министра страны. 4 марта извинения принес и премьер Игорь Матович.

После скандала с поставками российской вакцины в отставку также подал министр здравоохранения Словакии Марек Крайчи.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua