• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США договорились с Мексикой и Канадой об отмене пошлин на алюминий и сталь

Реклама на dsnews.ua
Вашингтон достиг соглашения с Канадой и Мексикой об отмене пошлин на импорт стали и алюминия в США

Об этом сообщил американский президент Дональд Трамп, передает "ДС" со ссылкой на Detroit Free Press.

"Мы только что достигли (торгового) соглашения с Канадой и Мексикой (которым не предусмотрено) введение пошлин" - говорится в сообщении.

Кроме того, опубликовано совместное американо-канадское заявление о достигнутом соглашении.

"Соединенные Штаты и Канада соглашаются исключить не позднее, чем через два дня после публикации этого заявления пошлины, введенные США на основании статьи 232 (закона США о расширении торговли - ИФ) на сталь и алюминий из Канады, и все пошлины, введенные Канадой в ответ на эти действия", - сказано в документе.

Как сообщается, американские пошлины, введенные в прошлом году из соображений национальной безопасности - 25% на сталь и 10% на алюминий - стали основным камнем преткновения для ратификации нового североамериканского торгового соглашения - USMCA, заменяющего прекратившее действие соглашение NAFTA.

Напомним, в ноябре 2018 года президент США Дональд Трамп, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Мексики Энрике Пенья Ньето на полях саммита G20 подписали новое торговое соглашение - USMCA.

Ряд положений сделки вступили в силу сразу после того, как лидеры подписали документы. Соглашение нужно еще ратифицировать в парламентах всех трех стран.

Пересмотр NAFTA или отказ от него являлось одним из предвыборных обещаний Трампа. По его мнению, это соглашение было невыгодно США, и он называл его "одной из худших торговых сделок".

    Реклама на dsnews.ua