• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США готовы вернуться к "ядерным" переговорам с Ираном

Вашингтон готов вернуться к ядерным переговорам с Ираном и рассчитывает на соответствующую готовность Тегерана.

Вашингтон готов вернуться к ядерным переговорам
Вашингтон готов вернуться к ядерным переговорам / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на брифинге советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Я еще не совсем понимаю, готов ли Иран вернуться к переговорам. Мы слышали положительные сигналы о том, что они готовы, но, я думаю, нам придется подождать и посмотреть, когда и где они действительно вернутся к столу переговоров. Мы готовы к добросовестным переговорам по возвращению к взаимному согласию по СВПД (Совместному всеобъемлющему плану действий по иранскому ядерному соглашению — ред.), и надеемся, что они тоже готовы", — отметил Салливан.

В 2015 году Иран и страны "шестерки" — пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия — заключили ядерное соглашение — СВПД, по которому республика должна допускать на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ в обмен на пошаговое снятие санкций.

Бывший президент США Дональд Трамп в 2018 году в одностороннем порядке вышел из СВПД и возобновил действие антииранских санкций, что побудило Тегеран к постепенному отказу от соблюдения некоторых условий соглашения.

С апреля по июнь этого года Иран и ряд мировых государств провели шесть раундов переговоров в Вене с целью возобновления СВПД. Переговоры поставлены на паузу: иранские официальные лица заявляли, что Тегеран будет готов к продолжению после инаугурации в начале августа нового президента Ирана Ибрагима Раиси и формирования нового правительства.

На церемонии инаугурации 5 августа Раиси заявил, что Тегеран готов к переговорам и поддержит дипломатические инициативы при отмене антииранских санкций США.

Как писала "ДС", президент США Джо Байден говорил, что США стремятся сделать все, чтобы не допустить создания ядерного оружия в Иране, а также намерены добиться денуклеаризации Северной Кореи.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua