• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США обновили военную стратегию в Европе: главная задача – сдерживание агрессии РФ

Реклама на dsnews.ua
За последние годы ситуация с безопасностью в Европе значительно изменилась

Европейское командование вооруженных сил США (EUCOM) обновило свою военную стратегию в Европе, главным из приоритетов которой называется "сдерживание российской агрессии". Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Как сообщается, всего в документе, обнародованном 26 января, перечисляются шесть приоритетов на ближайшие три-пять лет. Прошедший 2015 год американское командование характеризует как один из самых трудных со времен окончания холодной войны.

Как отмечается в документе, за последние годы ситуация с безопасностью в Европе значительно изменилась. Всего американское командование выделяет угрозы с трех направлений - севера, востока и юга. Главной причиной обеспокоенности на первых двух направлениях называется Россия в связи с ее нарастающим агрессивным поведением в Восточной Европе и милитаризацией Арктики. В то же время с юга Европа сталкивается с угрозой со стороны террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), говорится в документе.

"Наше командование проделало выдающуюся работу, фокусируя внимание в равной степени на реваншистской России, массовой миграции и террористах", - заявил возглавляющий EUCOM генерал Филип Бридлав, отметив, что обновленная стратегия направлена на то, чтобы Европа оставалась единой, свободной и мирной.

Напомним, в обновленной стратегии национальной безопасности РФ рассматривает Украину как "долгосрочный очаг нестабильности в Европе". 

Читайте также:

Как сообщала "ДС", ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Россия определена главной военной угрозой не только в Стратегии национальной безопасности и в Военной доктрине Украины, аналогичной позиции придерживаются и наши стратегические партнеры.

    Реклама на dsnews.ua