• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США обвинили Россию в распространении дезинформации о коронавирусе

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты обвинили Россию в масштабном использовании дезинформации с целью нагнетания страхов по поводу распространения коронавируса

Об этом, в частности, заявила координатор Центра глобального взаимодействия при Госдепартаменте США Леа Габриэль, передает "ДС". 

По словам американских властей, эти усилия ведутся уже несколько недель при участии государственных СМИ, информационных сайтов и многочисленных фальшивых аккаунтов в соцсетях, которые распространяют сфабрикованную информацию по меньшей мере на пяти языках. пишет "Голос Америки". 

"Мы наблюдаем за тем, какие материалы распространяются: фальшивые истории на тему коронавируса. Мы видим всю экосистему российской пропаганды в действии", - сказала  Габриэль. 

При этом она не стала вдаваться в подробности, чтобы не придавать достоверности распространяемой ложной информации.

По данным других источников, дезинформационная кампания вращается вокруг трех основных теорий: что коронавирус на самом деле является биологическим оружием, что ЦРУ создало вирус с целью нанести ущерб Китаю и что вирус является творением основателя Microsoft Билла Гейтса.

Многочисленные запросы о комментариях, направленные в российское посольство в Вашингтоне, остались без ответа. Ранее Россия неоднократно отвергала другие обвинения США в дезинформации.

Между тем социальные сети заявляют, что пока не выявили свидетельств того, что Россия проводит масштабную пропагандистскую кампанию в связи с коронавирусом.

"В настоящий момент мы не видим никаких скоординированных манипуляций на нашей платформе. Однако мы сохраняем бдительность и много инвестируем в профилактические меры", - написала в среду в блоге администрация Twitter.

В компании подтвердили, что получили от Центра глобального взаимодействия краткую сводку его выводов. 

Власти США, в свою очередь, полагают, что России удается добиться желаемого эффекта.

"Многие люди по всему миру верят в эту ложь. Некоторых это еще больше укрепляет в их мнении о Западе. Других это подталкивает к формированию такого мнения", - заявил директор Центра по вопросам аналитики и исследований Яни Вуйица.

Как сообщалось, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) за минувшие сутки зафиксировала 2241 новый случай заражения коронавирусом в мире, из которых 143 пришлись на Китай. По данным ВОЗ, всего в мире подтверждены 95333 случая заражения, из которых 80565 - в Китае, а 14768 - за его пределами. В общей сложности от заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа, по данным организации, умерли 3015 человек в Китае (31 за прошедшие сутки) и 267 - по всему миру (53 за сутки).

    Реклама на dsnews.ua