• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США обвинили Россию в создании "опасной ситуации в космосе"

Реклама на dsnews.ua
Два российских спутника подошли на очень близкое расстояние к американскому спутнику-шпиону, что может создать "опасную ситуацию в космосе"

Об этом заявил глава Космических сил США генерал Джон Рэймонд, сообщает "С" со ссылкой на Голос Америки.

"В ноябре прошлого года российское правительство запустило спутник, который позже выпустил второй спутник. Эти спутники активно маневрировали вблизи американского правительственного спутника ... Российское правительство называет их "спутниками-инспекторами".

На необычную ситуацию в январе обратили внимание любители, которые отслеживают движение космических спутников. Именно они увидели российский спутник "Космос-2542", который двигался в той же области на орбите, где работает американский спутник USA-245, принадлежащий Национальному управлению военно-космической разведки.

"Сначала "Космос-2542" не состоял рядом с USA-245, но через две недели после запуска российский спутник разделился на два объекта. К середине января "Космос-2542" и "Космос-2543" приблизились к USA -245. Российские космические аппараты подошли к американскому на расстояние в 300 километров, так что их четко наблюдал USA-245", отметил Рэймонд. 

Он раскритиковал Россию за разработку технологий, которые могли бы повредить американским системам в космосе, заявив, что недавние маневры могут "создать опасную ситуацию в космосе".

Ранее информацию о "преследовании" российскими орбитальными спутниками американских спутников заявляли в НАТО. 

    Реклама на dsnews.ua