• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США официально вышли из "ракетного договора" по вине России

Реклама на dsnews.ua
США 2 августа официально прекращают участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и вина за это лежит лишь на России

Об этом заявил сегодня госсекретарь США Майк Помпео у себя в "Твиттере", информирует "ДС".

"2 февраля 2019 года США дали России шесть месяцев на то, чтобы вернуться к соблюдению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Россия отказалась, так что договор прекращает действие сегодня. США не могут быть участником договора, когда другие его нарушают. Исключительно Россия несет ответственность за это", - заявил Помпео.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был заключен в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и советский лидером Михаилом Горбачевым. Документ запрещал США и СССР, преемником которого стала Россия, вооружаться, производить и ставить на боевое дежурство класс ракет досягаемостью от 500 км до 5,5 тыс. км.

3 июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В Госдепе США ранее напомнили, что россияне еще в 2004 году начали инициировать процесс выхода из ДРСМД. В 2013-м США открыто начали заявлять о нарушении Россией этого соглашения, однако Москва не реагировала на это и отрицала нарушение со своей стороны.

    Реклама на dsnews.ua