• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США опередили Россию по уровню добычи нефти

В августе в США добывали 11,346 млн баррелей нефти в день, тогда как в России этот показатель равнялся 11,21 млн барреллей
США опередили Россию по уровню добычи нефти
США опередили Россию по уровню добычи нефти
Реклама на dsnews.ua

Такие данные опубликовало подразделение Министерства энергетики США, сообщает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Увеличение добычи нефти произошло как за счет компаний, работающих в Мексиканском заливе, так и благодаря производителям сланцевой нефти в Техасе, Колорадо и Северной Дакоте.

Аналитики Bloomberg считают, что превосходство США может оказаться временным. По предварительной информации, в сентябре Россия вновь вышла вперед, увеличив добычу на фоне американских санкций против Ирана и кризиса в Венесуэле.

США были лидером по добыче нефти до 1974 года, когда первое место по этому показателю занял Советский Союз. К концу 1970-х годов СССР добывал на треть больше нефти, чем США, а в конце 1980-х отставание Соединенных Штатов составляло порядка 50%. Сократить отставание от лидеров и обойти в начале текущего года Саудовскую Аравию американцам удалось благодаря разработкам сланцевой нефти и изменениям в законодательстве, которые позволили вести разработки на шельфе Аляски, сообщает РБК.

По прогнозу экспертов BP, к 2035 году именно США будут крупнейшим в мире производителем жидких углеводородов с объемом производства около 17 млн барр. в сутки. Что касается России, то ей BP предсказала увеличение среднесуточной добычи до уровня 12 млн барр.

    Реклама на dsnews.ua