• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США пообещали защитить Прибалтику и Польшу в случае вторжения России

Реклама на dsnews.ua
США будут защищать Прибалтику и Польшу в случае вторжения России

Такое заявление сделал экс-мэр Нью-Йорка, советник президента США по кибербезопасности Рудольф Джулиани в интервью Liga.net, комментируя сценарий, когда путинская Россия вторгается в Эстонию и оккупирует русскоязычные города страны, информирует "ДС".

"Во-первых, мы будем защищать. И во-вторых, у нас нет выбора. Статья 5 Североатлантического договора обязывает нас это сделать, и это закон для США", - заявил Джулиани.

Он напомнил, что когда любой президент вступает в полномочия, он также обязывается выполнять соглашения, заключенные США. И если президент не сделает этого, вот тогда он будет подвергнут импичменту.

"Обязательство по соглашению - это словно наш закон. Так что у нас есть обязательство защитить Эстонию, Латвию, Литву, Польшу... И если Россия или кто-то еще совершит вторжение туда, мы должны обеспечить оборону. Нет никакого сомнения в том, что мы это сделаем наиболее сильнодействующими средствами", - заключил советник Трампа.

Как сообщала "ДС", 11 июня в Латвию прибыла военная техника испанской армии: танки Leopard, боевые машины пехоты Pizarro, а также транспорт технической поддержки и логистики.

Ранее уже сообщалось, что в Латвии будет размещена расширенная боевая группа НАТО под руководством Канады. В состав группы входит более 1000 военнослужащих из Албании, Италии, Канады, Польши, Словении и Испании.

    Реклама на dsnews.ua