• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США прекратят авиаудары по ИГИЛ в Сирии, - Reuters

Реклама на dsnews.ua
Вместе с выведение войск из Сирии Соединенные Штаты прекратят проведение воздушных операций против боевиков "Исламского государства"

Об этом агентству Reuters сообщили американские чиновники, выступая на условиях анонимности, передает "ДС".

Объявления о выводе войск на местах не обязательно означало прекращение воздушной войны, поскольку, в отличие от наземных войск, основные американские авиационные силы не базируются в Сирии, а прилетают туда из соседних стран. Центр воздушных операций США для авиаударов по боевикам ИГ расположен в Катаре.

Американские чиновники заявили агентству, что сроки окончания воздушной кампании будут связаны с выводом американских сил, но отказались определить дату, когда это произойдет.

По данным СМИ, США нужно 60-100 дней для вывода своих военных. При этом Франция сохранит присутствие своих войск в северной части Сирии, поскольку считает, что боевики "Исламского государства" не были уничтожены и продолжают угрожать интересам страны.

Как сообщала "ДС", 19 декабря Белой дом заявил, что США выводят свои силы из Сирии и готовятся к новой фазе кампании против группировки "Исламское государство".

Незадолго до этого президент Дональд Трамп заявил, что Штаты одержали победу над ИГ в Сирии.

    Реклама на dsnews.ua