• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США привели свои силы на Ближнем Востоке в полную боевую готовность, — CNN

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты Америки привели свои силы на Ближнем Востоке в полную боевую готовность

Об этом CNN сообщили собственные источники, передает "ДС".

В частности, в боеготовность приведены расчеты размещенных на Ближнем Востоке комплексов противоракетной обороны Patriot, так же, как и все остальные военные США в регионе. Они были приведены в полную боевую готовность после того, как разведка сообщила об угрозе нанесения Ираном ударов с помощью беспилотников.

Так, по словам одного из источников, в режиме повышенной готовности военные находятся уже несколько дней, однако вечером понедельника уровень бдительности был еще повышен, так как стало известно о "непосредственной угрозе нападения".

Телеканал сообщает, что американская разведка отслеживает перемещения в Иране военной техники, в том числе беспилотников и баллистических ракет. По словам собеседников CNN, такие меры могут быть как попыткой Тегерана укрыть технику от ударов со стороны США, так и подготовкой к собственному удару.

В частности, возможными целями для ударов Ирана в США считают свои военные базы в Ираке, Кувейте, Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании. 

Как сообщала "ДС", президент США Дональд Трамп пригрозил ударами против 52 иранских объектов. В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что "враждебные, угрожающие и оскорбительные заявления президента США никоим образом неприемлемы, и они полностью нарушают международное право".

Кроме того, советник президента Ирана Али Хаменеи Хосейн Деган заявил, что страна готовит удар по американским военным из-за убийства генерала Касема Сулеймани.

    Реклама на dsnews.ua