• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США призвали Россию прекратить поддержку режима Асада

Реклама на dsnews.ua
США серьезно обеспокоены ситуацией в Восточной Гуте в Сирии и призывают Россию прекратить поддержку режима Башара Асада

Об этом заявила на брифинге представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, передает "ДС".

"США серьезно обеспокоены ситуацией, складывающейся недалеко от Дамаска в Восточной Гуте. Согласно сообщениям, поступающим к нам, авиаудары нацелены непосредственно на госпитали, где все еще есть небольшая гражданская инфраструктура. Это привело к гибели более 100 гражданских лиц в течение 48 часов", - заявила она.

Она призвала все стороны соблюдать безусловную деэскалацию насилия.

"Россия должна прекратить поддержку режима Асада и его союзников. Они несут ответственность за нападения и обострение гуманитарной ситуации в Восточной Гуте", - подчеркнула представитель Госдепа.

Нойерт отметила, что "тактика режима Асада по осаде и морению голодом создает гуманитарную катастрофу".

По ее словам, Вашингтон поддерживает требование ООН относительно длительного прекращения огня, чтобы дать доступ гуманитарной помощи, а также проведения срочной медицинской эвакуации мирных жителей Восточной Гуты.

"Прекращение огня должно начаться уже сейчас, и всем, кто нуждается в немедленной помощи, нужно дать немедленную возможность эвакуироваться", - заявила Нойерт.

По словам представителя Госдепа, число людей, нуждающихся в немедленной эвакуации и медицинской помощи, стремительно растет. По предварительным оценкам, таких людей насчитывается уже более тысячи.

Вчера "ДС" писала, что на пригород Дамаска совершили авианалет, около 100 человек погибли.

    Реклама на dsnews.ua