• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США расширят свою военную базу в Катаре

Реклама на dsnews.ua
Между госсекретарем США Майком Помпео и главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдеррахманом ат-Тани был подписан меморандум о сотрудничестве, предусматривающий расширение авиабазы США Эль-Удейд в Катаре

"Мы подписали меморандум о взаимопонимании с Катаром о расширении американской военной базы Эль-Удейд, в которой дислоцированы тысячи американских военнослужащих. Эта база очень важна для нас, и мы благодарны Катару, что он размещает наш контингент у себя", - сказал Помпео на пресс-конференции в воскресенье, информирует "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Госсекретарь США ранее заявлял, что в настоящее время база принимает 13 тыс. американских военнослужащих.

Кроме того, Помпео заявил, что Вашингтон рассчитывает на формирование альянса шести государств Персидского залива, а также Иордании и Египта.

"Конфликты наносят урон многосторонним отношениям. Мы хотим восстановить единство стран Персидского залива, чтобы они снова были примером для других стран региона. Мы надеемся на создание нового альянса, который бы включил помимо шести стран Персидского залива Египет и Иорданию", - сказал американский госсекретарь.

    Реклама на dsnews.ua