• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США решили восстановить некоторые торговые привилегии для Украины, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Администрация президента США Дональда Трампа решила восстановить некоторые торговые привилегии для Украины, приостановленные ранее

Об этом говорится в статье американского издания The Washington Post, передает "ДС" со ссылкой на ZN.ua

Согласно информации источников газеты в Белом доме, предложение о восстановлении привилегий планируется включить в пакет торговых предложений, намеченных к рассмотрению и принятию в конце октября.

Торговый советник и представитель Белого дома Роберт Лайтхайзер планировал подать рекомендацию восстановить украинские торговые привилегии еще этим летом, однако в конце августа неожиданно отозвал свою рекомендацию - по информации источников, это произошло после того, как тогда еще советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон намекнул Лайтхайзеру, что президент США будет категорически против любых действий, которые могли бы принести пользу Киеву. Позднее вопрос неоднократно откладывался - в частности, на фоне скандала с приостановкой выделения почти 400 млн долларов военной помощи для Украины.

В начале октября Лайтхайзер все-таки направил всю необходимую документацию в Белый дом - а 17 октября снова ее отозвал из-за скандала с давлением Трампа на Зеленского и требованием от Киева компромата на Байдена. В третий раз он подал документы на восстановление привилегий для Украины в конце октября, получив гарантии их рассмотрение уже в этом месяце.

Отметим, что в тексте жалобы, которую подал информатор из разведслужб, сказано, что Трамп распорядился заморозить помощь для Украины за несколько дней до телефонного разговора с Владимиром Зеленским. Через некоторое время после разговора помощь была разблокирована.

В начале сентябре в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов США и Украины, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена. 

В Палате представителей Конгресса США проходят слушания в контексте расследования по импичменту Трампа. Участие в них принимают в том числе представители Государственного департамента. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен на рассмотрение Сената. Чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

    Реклама на dsnews.ua