• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США серьезно нацелены на остановку строительства "Северного потока-2", - сенатор

Реклама на dsnews.ua
США могут остановить строительство газопровода "Северный поток-2", предназначенного для транспортировки российского природного газа в Европу в обход Украины

Об этом заявил американский сенатор Тед Круз, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Убедительным признаком такого намерения является июльское голосования с результатом 20 против двух в комитете по иностранным делам Сената. Оно предусматривает введение санкций против судов, которые помогают России строить газопровод в Балтийском море. В Конгрессе есть поддержка для принятия этого законопроекта", - сказал сенатор 3 сентября.

На планете есть только пять компаний, способных прокладывать трубопроводы на морских глубинах, и это делает законопроект эффективным, считает Тед Круз.

"Лучшее, что мы можем сделать, - это лишить президента России Владимира Путина денег за его агрессивный милитаризм", - убежден сенатор-республиканец.

Американский законопроект должен получить поддержку обеих палат Конгресса, чтобы стать законом. Конгресс возвращается с летних каникул на следующей неделе.

На сегодняшний день, по данным РФ, "Северный поток-2", который предусматривает поставки газа в обход Украины, закончен более чем на 70%. Москва утверждает, что завершит проект к концу 2019 года.

"Северный поток-2" будет проходить через воды Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Сейчас он имеет разрешения от всех стран, воды которых пересекает, кроме Дании. Хотя "Газпром" завершил более 70% проекта "Северный поток-2", с апреля 2017 он ожидает рассмотрения заявок от датских властей на прокладку между 147 и 175 км в водах этой страны.

Против "Северного потока - 2" активно выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Украина в случае запуска двух ниток газопровода, по оценкам экспертов, потеряет 2-3 млрд долларов дохода от транзита через свою ГТС.

    Реклама на dsnews.ua