• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

США сказали свое слово в деле Скрипаля

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты доверяют выводам британского расследования, которое установило очевидную причастность России к отравлению бывшего сотрудника ГРУ ГШ РФ Сергея Скрипаля и его дочери на территории Великобритании

Об этом говорится в официальном заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона, которую он сделал после разговора с британским коллегой Борисом Джонсоном, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы полностью доверяем расследованию в Великобритании и его оценкам, что Россия, похоже, несет ответственность за атаку с использованием нервно-паралитических реагентов, что имела места на прошлой неделе в Солсбери", - заявил глава внешнеполитического ведомства США.  

Он подчеркнул, что подобного рода покушения на убийство частных граждан не имеют никаких оправданий.  

"Мы возмущены тем, что Россия, как оказывается, снова была втянута в такое поведение. От Украины до Сирии, а теперь и в Великобритании, Россия продолжает быть безответственным фактором нестабильности в мире, который откровенно пренебрегает суверенитетом других государств и жизнью их граждан", - отмечается в заявлении.  

При этом Госсекретарь США подчеркнул, что все заказчики и исполнители должны быть привлечены к ответственности.  

"Мы солидарны с нашими союзниками в Соединенном Королевстве и продолжим тесно взаимодействовать в наших ответах", - подчеркнул государственный секретарь США.  

Напомним, 4 марта в британском городе Солсбери была совершена попытка убийства 66-летнего экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его 33-летней дочери Юлии. Они были госпитализированы, однако до сих пор находятся в состоянии комы. Кроме них, пострадали еще более 20 человек.  

Скотленд-Ярд официально объявил, что считает отравление покушением на убийство, совершенным с помощью нервно-паралитического вещества.  

    Реклама на dsnews.ua