• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США внесли в черный список террористов сына Усамы бен Ладена

Реклама на dsnews.ua
Госдепартамент США внес сына убитого главаря террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена в глобальный список террористов

Это означает, что гражданам США запрещено связываться с ним, а все его счета на территории страны заморожены, передает "ДС" со ссылкой на USA Today.

В списке, который составляет Госдепартамент США, Хамза бен Ладен назван "особо опасным международным террористом". В черный список США также попал один из лидеров "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" Ибрагим аль-Банна. По данным госдепартамента, он "многократно принимал участие в подготовке (бойцов) и сборе информации" для группировки.

Подчеркивается, что Хамза бен Ладен внесен в список террористов за деятельность, которая "представляет серьезный риск национальной безопасности и гражданам США".

Как отметили в Госдепе, он официально состоит в рядах "Аль-Каиды" с августа 2015 года и выступает с призывами к терактам против столиц западных стран, в том числе к "мести против США и американцев".

При этом подчеркивается, что решением министерства финансов США все имущество указанных лиц на территории США и их финансовые активы заморожены, гражданам США запрещено вести дела с ними.

Отметим, что в июле 2016 года сын убитого лидера "Аль-Каиды" Хамза бен Ладен угрожал США новыми террористическими актами.

Как известно, Усама бен Ладен был ликвидирован американским спецназом 2 мая 2011 года в Пакистане. По завершении экспертиз тело главы "Аль-Каиды" в обстановке строжайшей секретности было захоронено в море.

    Реклама на dsnews.ua