• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

США введут пошлины в размере до 25% на товары из ЕС, - Bloomberg

Реклама на dsnews.ua
В связи с тем, что ВТО санкционировала возможность введения пошлин на европейские товары со стороны США, Вашингтон уже предпринял соответствующие шаги

Об этом изданию Bloomberg сообщили неназванные представители Минторга США, информирует "ДС".

Так, США введут пошлины в размере 10% на самолеты из ЕС, исключая авиационные запчасти.  Также вводятся пошлины в 25% на некоторую другую продукцию ЕС, в том числе - промышленные и сельскохозяйственные товары.

Сотрудник Минторга США объяснил агентству, что постановление ВТО дает Вашингтону право вводить 100% пошлины. Однако, по его словам, США воздержались от столь жестких мер, поскольку хотят уладить с ЕС разногласия вокруг авиационных отраслей обеих сторон.

Ожидается, что позднее в среду или в четверг США опубликуют список товаров, подпавших под новые пошлины.

Российский Интерфакс уточняет, что ВТО в среду разрешила США обложить пошлинами товары европейского экспорта общим объемом $7,5 млрд в ответ на незаконное субсидирование Евросоюзом авиастроительного концерна Airbus SE.

Финальное решение ВТО, обнародованное в среду, открывает новый фронт в торговой войне для администрации президента США Дональда Трампа, отмечал Dow Jones.

ЕС, в свою очередь, обвиняет Вашингтон в субсидировании Boeing, и этот спор в рамках ВТО длится уже 15 лет. Ранее ВТО признала незаконными субсидии Штатов для Boeing, и в первом полугодии следующего года должна вынести решение относительно объема американского экспорта, для которого ЕС сможет ввести новые пошлины.

После решения ВТО в среду представитель Еврокомиссии по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что если США введут торговые меры в отношении Евросоюза в рамках дела Airbus, то ЕС будет готов к ответным действиям.

    Реклама на dsnews.ua