• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США ввели против кубинских чиновников санкции за подавление акций протеста

США ввели санкции в отношении ответственных за подавление гражданских акций протеста на Кубе

США ввели санкции за подавление гражданских акций протеста на Кубе
США ввели санкции за подавление гражданских акций протеста на Кубе / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В санкционный список, в частности, попали министр обороны Альваро Лопес Миер и подразделение спецназа "Специальная национальная бригада", передает "ДС" со ссылкой на AFP.

"Это только начало — США будут продолжать санкции против лиц, ответственных за подавление кубинского народа", — цитирует агентство президента США Джо Байдена.

Американские активы Миера и "СНБ" замораживаются, а гражданинам США, резидентам или организациям запрещается вступать с ними в финансовые связи. Основанием для этого в Министерстве финансов СНА назвали нарушение прав человека во время подавления акций протеста в начале июля.

Санкции введены в соответствии с "актом Магнитского", позволяющим президенту США принимать меры против нарушений прав человека и коррупции.

Джо Байден заявил, что США поддерживает кубинский народ, и осудил "массовые задержания и фиктивные процессы (судебные — ред.)".

В ответ Куба заявила, что США должны больше сосредотачиваться на репрессиях и жестокости полиции на своей территории.

"Я отвергаю необоснованные и клеветнические санкции правительства США против кубинцев", — прокомментировал министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес.

Как писала "ДС", 11 июля в разных городах Кубы тысячи людей вышли на протесты против экономической политики правительства и низких темпов вакцинации от коронавирусной инфекции.

Президент США Джо Байден призвал кубинский режим "слушать народ, а не обогащаться".

Представитель Госдепа США Нед Прайс подверг критике действия кубинских властей, ограничивших работу мобильного интернета на острове, и призвал руководство страны освободить задержанных во время беспорядков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua