• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

США запускают первую кибероперацию против России, - NYT

Киберкомандование США отслеживает деятельность российских оперативников и намерено не допустить их вмешательства в предстоящие промежуточные выборы
США запускают первую кибероперацию против России
США запускают первую кибероперацию против России
Реклама на dsnews.ua

Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета The New York Times, передает "ДС".

"Кампания, которая включает в себя ряд миссий, проведенных в последние несколько дней, является первой подобного рода операцией за рубежом, призванной защитить американские выборы, включая ноябрьские промежуточные выборы", - говорится в материале.

Источники NYT в Минобороны США не сообщали, о каком количестве россиян идет речь. Также в Пентагоне отказались описать методы, посредством которых этим сотрудникам спецслужб РФ были разосланы некие сообщения.

Однако высокопоставленные чиновники в оборонном ведомстве заверили, что они не угрожали напрямую этим лицам.

Между тем, источники газеты из числа бывших американских чиновников предположили, что силовикам намекали на выдвинутые официально обвинения и санкции.

Напомним, Кибернетическое командование было основано в 2009 году для защиты военных сетей, но также разработало и наступательные возможности.

Как известно, в августе президент США Дональд Трамп изменил подписанную еще Бараком Обамой Директиву 20 с целью упростить проведение киберопераций за рубежом.

    Реклама на dsnews.ua