• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

США вынуждены уволить две сотни работников дипмиссий в России

Соединенным Штатам придется уволить 182 сотрудника своих дипмиссий в России из-за запрета Москвы нанимать граждан РФ и третьих стран на работу в американских консульствах

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Госдепартамента США, передает "ДС".

"США безмерно благодарны за неутомимую самоотдачу и преданность наших сотрудников и подрядчиков, работающих в представительстве США в России.

Мы благодарим их за вклад в общую деятельность и за их работу по улучшению отношений между нашими двумя странами", — заявили в Госдепе.

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, США будут вынуждены уволить 182 сотрудников из-за запрета РФ. Как пояснил Блинкен, увольнения коснутся отделений в Москве, Екатеринбурге и Владивостоке.

Госсекретарь подчеркнул, что в США "сожалеют о действиях правительства России", но будут пытаться "поддерживать предсказуемые и стабильные отношения".

Также, по его словам, эти досадные меры серьезно повлияют на миссию США в России. В частности, на безопасность персонала и на способность вести дипломатические переговоры с российским правительством.

Напомним, 23 апреля президент России Владимир Путин ввел санкции в отношении дипломатических представительств "недружественных стран", в частности США, чем ограничил им право заключать трудовые договоры с физическими лицами на территории России.

Ранее сообщалось, что из-за запрета России нанимать иностранных граждан посольство США в этой стране сократит свой штат на 75%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua