• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США заставят вакцинироваться всех иностранцев при въезде в страну

Администрация президента США Джо Байдена введет обязательную вакцинацию от коронавируса для почти всех категорий иностранцев при въезде в страну

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Данный план разрабатывается в рамках окончательной отмены ограничений, запрещающих въезд в Штаты большинству иностранных граждан, рассказал агентству Reuters официальный представитель Белого дома, передает "ДС".

По словам чиновника, Белый дом хочет разрешить путешествия, что будет способствовать развитию бизнеса авиакомпаний и туристической индустрии, однако не готов немедленно снять ограничения из-за растущего числа случаев заболевания COVID-19, особенно штаммом "Дельта".

Власти собираются применять "поэтапный подход", включающий в том числе условие обязательной полной вакцинации для иностранцев, въезжающих в США.

Агентство пишет, что некоторые страны, включая Канаду и Великобританию, ослабляют или отменяют ограничения на поездки для вакцинированных американцев.

Белый дом уже обсудил с авиакомпаниями и другими сторонами внедрение политики вакцинации приезжих иностранцев. Однако американским властям предстоит еще ответить на ряд вопросов, в частности, какие доказательства вакцинации будут приниматься, а также как США относятся к вакцинам, используемым в других странах, но еще не разрешенным регулирующими органами США.

В настоящее время въезд в Соединенные Штаты закрыт для большинства граждан других стран, которые в течение последних 14 дней находились в Великобритании, 26 странах Шенгенской зоны в Европе, Ирландии, Китае, Индии, Южной Африке, Иране или Бразилии.

Единственными иностранными путешественниками, которым разрешено въезжать в США по суше из Мексики и Канады, являются представители важных профессий, такие как водители грузовиков или медсестры.

Также отмечается, что в стране не разработана система каких-либо показателей для включения или исключения стран из "черного списка".

Напомним, вакцинация детей до 12 лет от COVID-19 может быть одобрена в Штатах уже в середине зимы.

    Реклама на dsnews.ua