• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стали к стенке: врачи в Беларуси устроили акцию против Лукашенко (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Работники больницы скорой медицинской помощи в Минске в рамках акции солидарности со своим арестованным коллегой Артёмом Сорокиным под названием "‎0 промилле" стали к стенке, протестуя против произвола силовиков режима самопровозглашенного президента страны Александра Лукашенко

Так, задержанный врач больницы скорой помощи Артем Сорокин опроверг слова властей о том, что активист Роман Бондаренко был в нетрезвом виде во время драки с силовиками на "Площади перемен" в Минске, передает "ДС" со ссылкой на Радыё Свабода.

 Сейчас Сорокин находится в СИЗО КГБ.

Задержанный — врач высшей категории, работает анестезиологом-реаниматологом в машине скорой помощи.

Врачи стали к стенке, подняв руки с листочками "0 промилле" в знак протеста против криминального преследования своего коллеги.

Вслед за медиками из БСМП выстроились в коридоре с табличками "0 промилле" сотрудники издания TUT.BY.

Уже пятые сутки в СИЗО КГБ находятся также и журналист TUT.BY Катерина Борисевич. Вместе с врачем Артёмом Сорокиным они являются подозреваемыми по ч. 3. ст. 178 — "разглашение врачебной тайны, повлекшее тяжкие последствия".

На TUT.BY был опубликован документ, свидетельствующий о том, что в крови избитого и умершего Романа Бондаренко не было алкоголя. СК и Александр Лукашенко заявляли, что Роман был пьян. При этом за избиение Романа Бондаренко никто не задержан, более того — даже не возбуждено уголовное дело.

Украинская правда уточняет, что врачи, медсестры и другие медработники Беларуси не могут бастовать, поэтому ищут иные формы протеста. Несколько дней назад в специальной группе "Белые халаты" в Telegram появилось объявление о массовых увольнениях медиков.

Они считают, это единственный способ заставить власть услышать их. Согласно трудовому кодексу Беларуси, граждане имеют право на увольнение через 30 дней после уведомления работодателя о своем решении.

По мнению медиков, за это время администрация Лукашенко будет иметь шанс выполнить требования протестующих: провести новые выборы и прекратить применение насилия к демонстрантам. Под объявлением "Белых халатов" подписались 5 тысяч медиков.

Напомним, поздно вечером 12 ноября стало известно, что в реанимации умер задержанный людьми в масках накануне 31-летний белорус Роман Бондаренко. Бондаренко схватили и куда-то увезли люди в гражданской форме и масках, которые приехали на "Площадь перемен" в Минске, чтобы снять бело-красно-белые ленты. Через полтора часа его доставили в больницу с отеком мозга, закрытой черепно-мозговой травмой, субдуральной гематомой, ушибами, синяками.

Европейский Союз выразил возмущение из-за смерти Бондаренко. Также СМИ сообщили, что ЕС согласовал новый пакет санкций против режима Лукашенко в связи с трагедией.

В то же время следственный комитет Беларуси заявил, что у 31-летнего Бондаренко, который умер после избиения из-за конфликта с бело-красными лентами, была диагностирована "алкогольная интоксикация".

    Реклама на dsnews.ua