• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столтенберг объявил об увеличении расходов НАТО на оборону

Реклама на dsnews.ua
Организация Североатлантического договора (НАТО) увеличит расходы на оборону в связи с текущими вызовами в сфере безопасности

Об этом сегодня во время пресс-конференции накануне Лондонского саммита НАТО по случаю 70-летия заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сегодня мы публикуем цифры оборонных расходов. Они показывают, что в течение пяти подряд лет продолжается рост оборонных расходов среди европейских союзников и Канады. Рост в 2019 году составляет 4,6%. К концу следующего года европейские союзники дополнительно инвестируют сумму в $130 млрд по сравнению с показателями 2016 года", - отметил Столтенберг.

Он напомнил, что Брюссельский саммит НАТО поручил странам-членам разработать национальные планы развития оборонных возможностей. Исходя из данных, которые содержатся в этих планах до конца 2024 ожидается дальнейшее увеличение оборонных расходов стран-членов, которые суммарно вырастут на $400 млрд.

Столтенберг сообщил, что в этом году уже 9 стран НАТО вышли на уровень оборонных расходов в 2% от ВПП, хотя еще несколько лет назад этот показатель достигали лишь три страны-союзницы. В настоящее время большинство стран НАТО планируют выйти уровень оборонных расходов в 2% от ВПП до 2024 года.

Генсек НАТО подчеркнул, что Альянс будет оставаться основой мира и стабильности в Европе и в Евроатлантическом пространстве.

"Наш Альянс является активным, гибким и способным адаптироваться к будущему. Оставаясь вместе, Северная Америка и Европа представляют половину мировой экономики и военной мощи. В эти смутные времена мы все нуждаемся в таких мощных международных институтах как НАТО. Поэтому мы должны продолжать их укреплять каждый день, чтобы предоставлять безопасность нашим гражданам", - подчеркнул он.

Столтенберг сообщил, что во время следующего саммита, который состоится 3-4 декабря текущего года в Лондоне, главы государств и правительств стран НАТО рассмотрят вопросы адаптации этой организации к современным вызовам, включая повышение готовности коллективных сил, признают космос пятым оперативным пространством (наравне с сушей, морем, воздухом и киберпространством), а также уточнят план действий против терроризма. Лидеры будут также вести стратегическую дискуссию о России, будущем системы контроля над вооружениями и об усилении мощи Китая.

Напомним, в четверг, 28 ноября, генсек НАТО на совместной пресс-конференции с президентом Эмманюэлем Макроном сообщил о достижении союзниками соглашения относительно сокращения взносов США в бюджет Альянса с 22% до 16%.

    Реклама на dsnews.ua