• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столтенберг потребовал от РФ вывести войска с оккупированного Донбасса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию положить конец поддержке незаконных вооруженных формирований на Донбассе и вывести свои войска с востока Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал по окончании встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Союзники по НАТО едины в осуждении незаконной аннексии Россией Крыма и ее агрессивных действий на востоке Украины. Мы призываем Россию положить конец поддержке незаконных формирований на востоке Украины и вывести свои подразделения с ее территории. Я поощряю усилия украинской стороны, направленные на мирное разрешение конфликта", — сказал Столтенберг.

По словам генсека альянса, в ходе встречи стороны обсуждали, "как дальше мы можем усилить партнерство между НАТО и Украиной".

"Украина – один из самых важных и близких партнеров – вы предоставляете подразделения для участия в учениях и операциях, включая в Афганистане и Косово, равно как и в Силы быстрого реагирования. Мы ценим эти вклады, которые демонстрируют украинскую приверженность евро-атлантической безопасности. Поэтому Украина сейчас для НАТО является партнером с расширенными возможностям. Этот статус позволит нам еще больше углублять наше сотрудничество", — подчеркнул он.

Столтенберг привел пример поддержки "друг друга во время пандемии COVID-19".

"Центр НАТО по реагированию на чрезвычайные ситуации координирует доставку медицинской помощи Украине, а союзники использовали украинский самолет для доставки оборудования. Наш фонд реагирования на пандемию используется для поставок жизненно важного оборудования, включая переносные кислородные концентраторы, мобильные X-Ray аппараты, персональные средства защиты, и на следующей неделе будет поставлено большое количество дезинфекторов", — детализировал генсек альянса.

Кроме того, в ходе встречи обсудили ситуацию в сфере безопасности в Украине и Черноморском регионе.

Как писала "ДС", правительственная делегация во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем 9 февраля начала рабочий визит в Брюссель.

Глава Кабинета министров провел встречу с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, в ходе которой стороны обсудили ассоциацию Украины с Евросоюзом. Кроме того, Шмыгаль обговорил с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом перспективу получения Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

Столтенберг отметил, что нет четкой даты вступления Украины в НАТО, однако украинцы становятся ближе к членству в Североатлантическом Альянсе с внедрением необходимых стандартов.

    Реклама на dsnews.ua