• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховка от Гааги: Кадровым перестановкам Путина нашли логическое объяснение

Реклама на dsnews.ua
Заявление президента России Владимира Путина о необходимости внесения правок в Конституцию его страны связано с желанием перестраховаться

Об этом заявил бывший посол Британии в России (2004-2008 годы) Тони Брентон в комментарии ВВС, передает "ДС".

В частности, Путин хочет спасти свое политическое будущее после окончания правления в 2024 году.

"Конечно, у Путина есть проблемы. Экономические меры очень сильно подорвали популярность его правительства. Есть у него и личная проблема, связанная с тем, что будет после 2024 года, когда закончится его президентский срок. И то, что мы сейчас наблюдаем, по моему мнению, является показателем того, что Путин начал решать эти проблемы", – сказал дипломат.

По словам Брентона, те заявления, которые делает российский президент, свидетельствуют, что он отдает часть полномочий парламенту и Госсовету.

"При этом я уверен, что Путин хочет себе роль, которая дает ему контроль над своей собственной политической судьбой. Ведь одна из его попыток – создать союзное государство с Беларусью – кажется, за последние несколько недель начала разваливаться", – подчеркнул бывший посол.

Он также уверен, что все эти действия, среди прочего, направлены на попытки Путина защитить самого себя после 2024 года.

Аналогичной точки зрения придерживается и экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев, пишет "Гордон".

"Уход Путина из власти маловероятен. Лично для него это опасно. Он столько всего наделал – и все эти войны, и все прочее. И если Путин уйдет из власти, он потеряет государственный иммунитет и вполне может столкнуться с международным преследованием. Поэтому ему просто страшно уйти", – подчеркнул сбежавший из РФ оппозиционер.

Напомним,  президент 15 января Путин озвучил предложения по изменению Конституции РФ, которые парламент может принять после всенародного голосования. Вскоре после его заявления премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство Российской Федерации уходит в отставку.

Путин предложил на должность премьер-министра кандидатуру нынешнего главы Федеральной налоговой службы РФ Михаила Мишустина.

    Реклама на dsnews.ua