• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Латвийский интерес. Почему Рига помогает Киеву искать "деньги Януковича"

Схожие проблемы зачастую сближают не меньше, чем схожие интересы. Украинско-латвийское партнерство – как раз такой случай
Реклама на dsnews.ua

Латвия - одна из трех балтийских стран, которые с самых первых дней украинской революции со всей возможной веселой яростью ее поддержала. Разумеется, не из одного лишь идеализма. Хотя он, как кажется, всегда доминировал. А потому, например, если прочие "постсоветские" государства Балтики подвергаются явственной угрозе извне, то Латвия во многом осязает эту угрозу изнутри.

Европейское дежавю

Рига, вероятно, единственный мегаполис на Восточной Балтике, - камень преткновения для "коренных" и "русскоязычных". Однако "русскоязычные" вовсе не обязательно означает пророссийские. На этом и стоит местная левоцентристская партия Saskana ("Согласие"). Ей еще ни разу не удавалось сформировать правительство, но рижская мэрия уже много лет пребывает под ее контролем. Правда, после российской оккупации Крыма и с началом конфликта на востоке Украины рейтинг партии, как исторически "пророссийской," сильно понизился, что показала недавняя серия выборов.

Впрочем, по мнению самих латышей, если предположить, что в ближайшие годы эта партия сможет провести серьезную внутреннюю "чистку" и дистанцироваться от Кремля, то, скорее всего, она займет достойное место среди левоцентристких европейских партий. Хотя и сейчас считать "пророссийским" город Ригу, откуда немалые потоки помощи устремляются в нашу страну, и который быстро дает убежище политическим беженцам из РФ, определенно неуместно.

При этом в украинских правоохранительных органах (например, в Генпрокуратуре) отмечают, что именно Латвия наиболее активно сотрудничает с Украиной по линии борьбы с отмыванием средств и поиска капиталов, незаконно вывезенных режимом Виктора Януковича. Такая работа ведется как государственными структурами, так и общественными организациями.

Более того, ряд преобразований в государственных структурах в Украине (например, создание Национального антикоррупционного бюро) были проведены по лекалам, по которым функционируют аналогичные госструктуры Латвийской Республики. Первичная реформа налоговой системы также проводилась с привлечением специалистов службы государственных доходов Латвии.

В то же время потенциал отношений между Латвией и Украиной - притом что латвийский бизнес все активнее сотрудничает с украинским - реализуется в далеко не полной мере. Тем не менее товарооборот и объем финансовых транзакций между нашими странами возрастал на протяжении всех постсоветских лет.

Реклама на dsnews.ua

При этом не следует забывать, что до решения о присоединении Латвии к зоне евро, ее банковское регулирование было довольно гибким, что позволяло разного рода украинским предпринимателям использовать такие возможности. Однако уже четвертый год пространство для "странных инвестиций" сокращается, а для прозрачных - растет. В сфере борьбы с отмыванием денег - в частности, фигурантами свергнутого украинского режима - Рига и Киев не первый год работают практически на автомате. Кажется, время от времени хозяева сомнительных счетов бывали очень близки к физическому аресту.

Между прочим, стоит развеять российские страшилки о том, как ужасно пострадала именно Латвия во время мирового финансового кризиса 2008 г. В объективной реальности некоторый спад латвийской экономики в тот период был преодолен уже в 2012-м (по данным Института Латвии, - уважаемой правительственной организации, которая собирает и ежемесячно публикует материалы о реальном состоянии дел в Латвийской Республике). А вот санкционная война между Западом и Россией в 2014-2015 гг. существенно ударила по экономике страны. Так, вывоз товаров из Латвии в Россию в период с 2014 по 2015 гг. сократился на 63% из-за продления санкций на импорт отдельных продовольственных товаров, также отмечается, что импорт из России за этот же период сократился на 12%.

Впрочем, к мести Москвы рижским шпротам не привыкать. Традиционная индустрия Латвии уже не раз попадала под удары России. В конце концов, обесточивание россиянами энергосистемы латыши переживали в начале 90-х, равно как и проблемы с отоплением. - пока не наладили поставки энергоносителей из любых других источников, кроме России.

Неграждане и не офшоры

Шовинистическое безумие РФ, стоит отметить, отнюдь не сдерживает россиян из северо-восточных провинций, которые с большим удовольствием отправляются на заработки в Латвию, поскольку никакой работы по специальности на родине для них нет, а в условиях постоянно ужесточаемого санкционного режима и не может быть. При этом в Латвии функционирует множество русскоязычных СМИ разной формы собственности.

И здесь следует кое-что уточнить.

В Латвийской Республике существует "институт неграждан" - так сложилось исторически: после восстановления независимости страны в 1991 г. не все ее жители пожелали воспринять свободу и стать гражданами "новой" европейской страны. Однако, учитывая фактор европейского гуманизма, их депортация была объективно невозможна. Именно так и появился "институт неграждан".

Тем не менее статус негражданина - это не клеймо. Существует четко прописанная в законе процедура, посредством которой негражданин может обрести гражданство. Все, кто хотел ее пройти, - давно граждане.

Правда, граждане Латвии "в среднем" всегда понимали, что только членство их страны в Североатлантическом альянсе служит гарантией сохранения европейского образа жизни и суверенитета. Технически факт пребывания и постоянного наращивания сил альянса на территории Латвии никак не влияет на образ жизни "среднего гражданина". Войска и техника компактно размещены в местах дислокации, малозаметных "среднему гражданину". Разве что объем продаж чипсов и газировки в соседних супермаркетах существенно возрос.

Что касается мнения неграждан, то оно резко негативно едва ли не по всем общенациональным вопросам, так как большая их часть остается в российском информационном пространстве благодаря неотъемлемой в Объединенной Европе свободе слова. И это медийное наступление "русского мира" определенно способствует взаимопониманию между Ригой и Киевом: схожие проблемы зачастую сближают не меньше, чем схожие интересы.

Кстати, банковские регуляторы Латвии заморозили некоторые счета российских СМИ по представлению украинской стороны. Несомненно, это связано с полным пониманием латвийской стороной тех проблем, с которыми столкнулась Украина, и тех задач, которые предстоит решить Украине на пути в Объединенную Европу. Формально, украинские правоохранители все еще считают Латвию и Эстонию "офшорами". Но, как говорится, всем бы такие офшоры...

Также важно отметить, что взаимное инвестирование достигает сегодня $200 млн, а количество зарегистрированных украинцами в Латвии компаний - полутора тысяч.

Помимо деловых проектов, множится число проектов гуманитарных. К примеру, некоммерческие общественные организации совместно с Конгрессом украинцев в Латвии осуществляют регулярную поставку гуманитарной помощи в Украину. Недавно был инициирован новый долгосрочный и очень важный проект: "Центр реабилитации ветеранов АТО в Латвии".

Не забывает балтийская республика и о собственной безопасности - причем ее шаги в этом направлении также заслуживают пристального внимания. В частности, 20 января этого года в Марупском крае было открыто новое производство предприятия Vairog Eu, на котором будут изготавливаться составные части для стандартных боеприпасов НАТО. Восстановление в Латвии военно-промышленной отрасли стало актуальным после нападения России на Украину и соответствующего расширения оборонных расходов страны. В то же время реализация подобных проектов усиливает привлекательность Риги для Киева в качестве партнера в области военно-технического сотрудничества.

Экспансия Шевченко

Противостоять черному нарративу с востока помогает сближение Украины и Латвии. Так, два года назад в национальном парке Кронвальда в Риге, напротив посольства Украины в Латвии открыли первый в этой европейской столице памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Уникальность памятника в том, что он был создан в Украине скульптором Игорем Гречаником на общественные пожертвования украинцев и представителей других национальностей, проживающих в Латвии, перечисленные Конгрессом украинцев Латвии. Общие расходы на установку памятника составили около 85 тыс. евро. Поскольку возможности оплатить еще и транспортировку монумента у общины не было, государственное предприятие "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств" полностью взяла на себя эти расходы.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua