• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Странный инцидент с дипломатами США на Кубе: Госдеп подготовил план действий

Реклама на dsnews.ua
Госдепартамент США разрабатывает и в ближайшие дни представит план по сокращению штата сотрудников американского посольства на Кубе

Об этом в пятницу, 29 сентября, рассказали источники в американской администрации и Конгрессе США, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Данные действия Вашингтона - ответ на серию акустических атак, в результате которых ряду американских дипломатических сотрудников потребовалась медицинская помощь, после чего они выехали из Гаваны.

Как отмечают собеседники агентства, в первую очередь, Соединенные Штаты планируют вывезти из диппредставительства служебный персонал и членов семей дипломатов. При этом источники не уточнили, окажется ли данная мера обязательной для исполнения или же будет носить рекомендательный характер.

Напомним, в середине сентября стало известно, что Вашингтон рассматривает вопрос о закрытии своего посольства на Кубе. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что ситуация - "очень серьезная", и в некоторых случаях здоровью персонала был нанесен существенный ущерб. В результате акустической атаки пострадал минимум 21 сотрудник посольства.

    Реклама на dsnews.ua