• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страны ЕС на заседании Совбеза ООН выступили в поддержку Украины

Реклама на dsnews.ua
На заседании Совета безопасности ООН Бельгия, Эстония, Франция, Германия и Польша выступили с заявлением в поддержку Украины

Заявление зачитал постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Страны ЕС - нынешние члены Совета безопасности ООН Бельгия, Эстония, Франция, Германия и Польша полностью поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах. Мы осуждаем незаконную аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также дестабилизации отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - сказано в  заявлении.

Также в заявлении указано, что Россия осуществляет финансовую и военную поддержку самопровозглашенных так называемых "ДНР" и "ЛНР", нарушает фундаментальные принципы международного права, в результате чего 3,5 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи и защиты.

В заявлении также отмечается, что результаты саммита в нормандской формате 9 декабря 2019 должны лежать в основе дальнейшей работы по решению конфликта.

Как сообщалось, во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке представительница США обвинила Россию в срыве минских договоренностей.

В течение минувших суток, 18 февраля, пророссийские боевики 22 раза открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе. В результате массированной атаки один военнослужащий погиб, четверо были ранены, еще двое получили боевое поражение. 

    Реклама на dsnews.ua