• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Страны Запада не успели эвакуировать из Афганистана тысячи граждан

Ряд западных стран, в том числе США, Германия, Великобритания, не смогли эвакуировать из Афганистана своих граждан и местных жителей, которые сотрудничали с воинскими контингентами и пожелали выехать из страны

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает агентство Associated Press, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Представитель министерства обороны Франции Эрве Гранжан рассказал, что в Кабуле осталось несколько десятков граждан Франции, в том числе и те, кто хотел покинуть страну, но не смог попасть на последний эвакуационный рейс. Также страна не смогла эвакуировать несколько десятков афганцев, которые работали с французскими военными и просили Францию об убежище.

По заверениям Гранжана, Франция сделает все возможное, чтобы помочь желающим выбраться из Афганистана.

Также госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что Госдепартамент не располагает информацией о точном числе американцев, которые не смогли покинуть Кабул, но, по оценкам, это "менее 200" человек. Блинкен отметил, что Соединенные Штаты продолжат оказывать помощь всем оставшимся в Афганистане американцам.

Ранее сообщалось, что в Афганистане остались около 300 граждан Германии, однако канцлер Ангела Меркель заявила, что людей, нуждающихся в помощи, гораздо больше.

"Для нас на данный момент в центре внимания находится местный персонал, и это не 300 человек, а, скорее всего, около 10-40 тыс. человек, и мы проверим, сколько из них хотят покинуть страну, сколько — нет", — заявила Меркель.

Британское издание Evening Standard во вторник сообщило, что, по словам министра иностранных дел Великобритании Доминика Рааба, в Афганистане осталось "несколько сотен" британских подданных. Точное число афганцев, которые имели возможность, но не смогли покинуть страну на самолетах Великобритании, на данный момент неизвестно.

Напомним, военная операция в Афганистане завершилась 31 августа. Радикальное исламистское движение "Талибан" контролирует почти всю страну.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua