• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стрельба в Москве: РосСМИ отыскали "украинский" след

Реклама на dsnews.ua
По данным российских СМИ, стрелявший 19 декабря в здании российской ФСБ Евгений Манюров якобы был связан с организацией "Этническое национальное объединение"

Об этом сообщает российская Фонтанка, передает "ДС".

По данным издания, российские силовики допрашивали националиста Дмитрия Боброва - год назад он дал интервью телеграм-каналу "Брезг", который, как уверено издание, связывают с движением "ЭНО", а его, в свою очередь, с Манюровым. Связь, по данным российских журналистов, нашли в его удаленных аккаунтах в соцсетях.

"Мне глубоко непонятно, с чем это связано. Я рассказал им, что тогда кто-то ко мне обратился, а я дал интервью, не вникая в подробности. Меня же часто просят что-то прокомментировать, а я не отказываю", - сказал Бобров "Фонтанке".

У страниц "Брезга" в соцсетях не более трех тысяч подписчиков. Их авторы объясняют, что придерживаются идей этносизма, который, по их мнению, выше нации.

"Телеграмм-канал "БРЕЗГ", то есть рассвет, был создан 2 ноября 2018 года. На следующий день на нём были опубликованы статьи - "Как уничтожают национализм" за авторством некоего Ревелина и "Камрад, прочти!" смутного коллектива авторов. Там сразу и задается направление: "Мы лидеры нового Национал-социалистического движения - Этносизма (от греческого слова "этнос" - племя, нация, народ), которое объединяет нас идеей этнического национализма с идеями социализма для отдельно взятой нации"", - указывает издание.

По мнению авторов, именно идеи этносизма идут на смену устаревшему национал-социализму.

"Этнос они ставят выше нации. В данном контексте это восточнославянское единство русских, украинцев и белорусов. Из сообщений легко сделать вывод, что костяк ЭНО находится в Киеве", - отмечает "Фонтанка".

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве на площади Воровского неизвестный устроил стрельбу из автомата. Один человек погиб во время стрельбы, а второй - скончался в больнице.

Позднее СМИ со ссылкой на ФСБ сообщили, что стрелок нейтрализован.

По данным СМИ, в здание ФСБ ворвались три человека, один из которых после престрелки выбежал на улицу.

Reuters со ссылкой на источник, близкий к ФСБ, сообщило, что стрельба могла быть спланирована под выступление президента РФ Владимира Путина по случаю Дня работников органов безопасности.

Российские СМИ сообщают, что на здание ФСБ напал предприниматель из Подольска (Московская область), 39-летний Евгений Манюров.

    Реклама на dsnews.ua