• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стрелки часов Судного дня застыли в двух минутах от полуночи

Реклама на dsnews.ua
Символические часы Судного дня, указывающие на угрозу ядерной катастрофы, оставили в двух минутах от полуночи

Об этом сообщил американский журнал Bulletin of Atomic Scientists, передает "ДС".

В январе 2018 года стрелки часов перевели на 30 секунд вперед. Время на часах так сильно приближалось к полуночи (т.е. к концу света) только в 1953 году, в разгар холодной войны.

По мнению ученых, в 2019 году перед миром по-прежнему остаются угрозы ядерной войны и изменение климата. За минувший год они усилились в связи с активизацией информационных войн, которые ведутся для подрыва демократии во всем мире.

В журнале отметили, что надежда на урегулирование остается и люди способны справиться с угрозой. В качестве примера они привели договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанный в 1987 году лидерами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом.

Проект "Часы Судного дня" начался в журнале Bulletin of Atomic Scientists в 1947 году. Решение о переводе стрелок часов Судного дня принимают совет директоров журнала и авторы издания, среди которых 15 лауреатов Нобелевской премии.

Напомним, ранее ученые передвинули стрелки Часов Судного дня на 30 секунд вперед на фоне высказываний нового президента США Дональда Трампа о необходимости наращивания ядерного потенциала.

    Реклама на dsnews.ua