• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запуск "Северного потока-2" отложили до второй половины 2020 года

Реклама на dsnews.ua
Оператор проекта Nord Stream 2 AG назвал новую дату запуска газопровода "Северный поток-2"

В сообщении говорится, что газопровод будет готов к эксплуатации во второй половине 2020 года, но при условии, что Дания разрешит строительство к юго-востоку от Борнхольма, передает "ДС" со ссылкой на отчет оператора.

В документе на сайте Датского энергетического агентства уточняется, что речь идет о строительстве двух параллельных подводных трубопроводов диаметром 48 дюймов для транспортировки около 55 млрд кубометров на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне страны.

"Планируется, что трубопроводная система будет завершена и готова к транспортировке газа во второй половине 2020 года", - говорится в заявке Nord Stream 2 AG.

Кроме этого, сообщается, что разрешения на строительство уже были выданы со стороны Швеции, Германии, Финляндии и России. С 2018 года велись подготовительные работы на суше во всех перечисленных странах, а сейчас проходит прокладка трубопровода в водах Германии, Швеции и Финляндии.

Напомним, ранее стало известно, что Энергетическое агентство Дании обсудит третью заявку на прокладывание маршрута российского газопровода Северный поток-2 в экономической зоне страны.

    Реклама на dsnews.ua