• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стук в закрытые двери: Польша снова обратилась к РФ по Смоленской трагедии

Реклама на dsnews.ua
Заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий вручил во вторник, 29 августа послу России в Польше Сергею Андрееву ноту протеста из-за ограничения доступа к месту Смоленской катастрофы

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Польши, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Цихоцкий также выразил серьезную обеспокоенность польской стороны в связи с осложнениями в доступе к месту катастрофы.

Отмечается, что во время встречи с российским послом заместитель главы МИД Польши отметил, что построить памятник на месте катастрофы обе стороны обязались еще в 2010 году на уровне министров культуры обеих стран и тогда же был инициирован международный конкурс на проект будущего памятника.

"Польская сторона считает взятые обязательства действующими и выражает ожидания, что российская сторона не осуществит никаких действий, которые каким-либо образом могли бы осложнить свободный и беспрепятственный доступ к месту катастрофы Ту-154 и которые оскорбляли бы особый характер этого места как сейчас, так и в будущем", - заявляет МИД Польши .

Также Цихоцкий подчеркнул готовность возвращения к разговорам по плану строительства памятника жертвам катастрофы.

Заместитель министра отметил, что в свете накопления взаимных недоразумений необходим двусторонний диалог на соответствующем уровне с целью решения этих проблем.

Напомним, польская комиссия, которая занимается повторным расследованием Смоленской катастрофы, заявила о следах взрыва на левом крыле самолета.

    Реклама на dsnews.ua