• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стягивает войска к белорусской границе: Лукашенко "накапал" Путину на Польшу

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразил "особую обеспокоенность" из-за стягивания на границу регулярных войск Польши в связи с миграционным кризисом

Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении белорусского государственного агентства БЕЛТА, передает "ДС".

"Особое место в разговоре заняло обсуждение ситуации на белорусско-польской границе, а также жестких действий польской стороны в отношении мирных людей. При этом, как было отмечено, особое беспокойство вызывают факты стягивания на границу регулярных войск Польши.

Главы государств в деталях обсудили тревожные факты и тенденции, происходящие на белорусско-польских рубежах", – заявило белорусское агентство.

Лукашенко в интервью главреду российского журнала "Национальная оборона" Игорю Коротченко объяснил свое видение ситуации на границе.

Пресс-служба Кремля по итогам разговора опубликовала лаконичное сообщение, что "президенты обменялись также мнениями по ситуации с беженцами на белорусско-польской и белорусско-литовской границах".

Напомним, утром 8 ноября у пограничного перехода Брузги-Кузница М6 Гродно была замечена колонна мигрантов, которая двигалась в сторону границы с Польшей. Ее сопровождали вооруженные сотрудники пограничного комитета Беларуси.

В Министерстве обороны Польши объявили боевую готовность на границе с Беларусью. Сейчас там дежурят более 12 тысяч солдат.

Кроме того, на белорусско-польской границе ночью 8 ноября были слышны звуки, похожие на стрельбу.

Позднее в МВД Беларуси заявили, что мигранты, штурмовавшие границу с Польшей, не нарушали законодательство.

Президент Польши Анджей Дуда считает, что беженцев, пытавшихся порваться через границу с ЕС, контролируют белорусские спецслужбы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua