• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Суд арестовал имущество и телеканал экс-президента Кыргызстана

Реклама на dsnews.ua
В Кыргызстане арестовано имущество экс-президента Алмазбека Атамбаева, включая телеканал "Апрель" и "Медиа-Форум"

Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД республики, передает "ДС".

В здании "Медиа-Форума" в Бишкеке находится штаб-квартира основанной Атамбаевым Социал-демократической партии (СДПК) и студия телеканала "Апрель". Канал освещал штурм дома экс-президента в селе Кой-Таш в 20 км под Бишкеком. Эфирное вещание "Апреля" было прервано, журналисты продолжали вещание в интернете.

Также следствие намерено допросить сторонников экс-президента. 9 августа вызовы на допрос получили депутаты фракции СДПК в парламенте Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина, а также бывший депутат парламента республики Равшан Жээнбеков.

Члена политсовета партии Фарида Ниязова задержали по уголовному делу о захвате заложников в доме Атамбаева. Сторонники экс-президента в день штурма захватили нескольких бойцов спецназа. Кроме Фаридова был задержан начальник Кыяс Смалиев. Член СДПК Кундуз Жолдубаева, которую допросили два раза в течение суток, проходит по данному делу в качестве свидетеля. Все они входят в Народный штаб, созданный в конце июля в поддержку Атамбаева.

В МВД для допроса также был вызван сын экс-президента Сейитбек Атамбаев.

Напомним, в Кыргызстане силовики провели штурм резиденции бывшего президента страны Алмазбека Атабаева. Однако к дому подтянулись сторонники экс-президента, начались столкновения, в результате которых один спецназовец погиб.

Позже стало известно, что сторонники бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева захватили спецназовцев в его доме, где силовики проводили спецоперацию.

Вечером 8 августа Атамбаев сдался правоохранителям, штурмовавшим его резиденцию.

    Реклама на dsnews.ua